Оказание юридических услуг для бизнеса

г.Москва, ул. Дубининская, д.57

Как правильно составить решение единственного учредителя о смене юридического адреса ООО

Юридический адрес ООО является уникальным реквизитом организации. Его изменение – важная процедура, порядок которой утвержден на законодательном уровне. Обязательным документом, который следует создать, считается Решение единственного учредителя о смене юридического адреса. Данный документ пишется в свободной форме и передается в налоговую инспекцию. Рассмотрим более подробно, как происходит весь процесс.

Как составить решение единственного учредителя о смене юридического адреса ООО

Как происходит смена юридического адреса

Местонахождением ООО является его юр. адрес, указанный в Уставе. После регистрации организации данные о нем содержатся также и в Едином Реестре. В случае если происходит смена юр. адреса, то эти изменения должны быть отражены в Решении и в ЕГРЮЛ. Решение единственного учредителя может затрагивать смену юридического адреса или фактического места нахождения организации. Содержание таких документов не будет одинаковым, так как:

  • адрес юр. лица – фактическое местоположение ООО, которое указано в Едином Реестре
  • место нахождения учредителя – населенный пункт, где находится компания

В пределах местоположения юр. лица должен указываться адрес в ЕГРЮЛ. В пределах одного города смена адреса ООО и местоположения – это две разные процедуры. В случае если в Уставе указано лишь место нахождения компании, вносить коррективы при переезде в пределах одного населенного пункта не требуется. Достаточно поменять адрес, заполнив заявление по форме Р13014.

Причем нет никакой необходимости указывать данные о том, что следует внести изменения в Устав компании. Если же Общество переезжает «с улицы на улицу», то в Решении должно быть указано фактическое местоположение Общества. Если же фирма, например, переезжает из Санкт-Петербурга в Екатеринбург ─ следует вносить изменения и в Устав по форме Р13014, и в Единый Реестр. Тогда в Решение добавляется пункт об утверждении новой редакции Устава.

Решение единственного учредителя

Если потребуется сменить местоположение для организации, как уже упоминалось ранее, выносится Решение единственного учредителя о смене юр. адреса. После утверждения данного документа он направляется в ИФНС. Причем Решение не требуется удостоверять у нотариуса.

Оформление документа актуально в следующих случаях:

  • переезд компании в другой населенный пункт
  • завершение срока аренды или отказ арендодателя в продлении договора аренды коммерческого помещения
  • при регистрации были указаны неправильные данные
  • у фирмы возникли проблемы с налоговой инспекцией по месту регистрации

Решение может быть принято в добровольном порядке, либо на принудительной основе, после получения уведомления от ИФНС. В последнем случае следует подобрать другой адрес, который точно не вызовет нареканий со стороны сотрудников налоговой инспекции. В случае невыполнения предписания ООО может быть исключено из ЕГРЮЛ.

Образец решения единственного учредителя

Решение о необходимости смены юридического адреса составляется учредителем согласно образцу. В данном документе следует указать конкретные сведения, чтобы в правомерности данного решения не возникло никаких сомнений.

образец решения единственного участника ООО о смене юридического адреса

Как составить решение единственного учредителя о смене юридического адреса

В Решении следует указать:

  • место и дату составления документа
  • название Общества
  • ФИО участника
  • наименование документа и его номер
  • принятое решение (смена места нахождения)
  • указание на внесение корректировок в Устав (при необходимости)
  • подпись участника

Решение следует распечатать в 3-х экземплярах. Наиболее типичными ошибками при составлении данного Решения считаются технические неточности, что может стать причиной для отказа в приеме документации. Поэтому нужно тщательно проверять каждое слово, а лучше поручить эту работу специалистам.

Как уведомить ИФНС о смене адреса

Следует действовать в следующем порядке:

  1. Оформить Решение о смене места нахождения
  2. Заполнить форму № Р13014
  3. Оплатить государственную пошлину (при внесении изменений в Устав Общества). Если нужно менять данные в Едином Реестре, пошлину оплачивать не нужно
  4. Подать заявление в ИФНС. Это можно сделать лично, либо с помощью представителя по нотариальной доверенности. При необходимости налоговая может попросить предоставить дополнительные документы

Далее в течение 5-ти рабочих дней налоговики вносят данные о новом местонахождении Общества в ЕГРЮЛ. Изменение юр. адреса приобретает законную силу для организации с момента фиксации сведений в ЕГРЮЛ.

Проверьте правильность внесенных изменений. В случае обнаружения ошибок с вашей стороны следует подать форму Р13014, а в п. 2 на стр. 001 указать код 4. Если ошибку допустила ИФНС, подавайте заявление в канцелярию инспекции.

Читайте также
Как заполнить форму Р13014 при смене юридического адреса ООО
Подробно рассмотрим образец заполнения бланка Р13014 во всех трех случаях при смене юридического адреса в 2022 году.
Подробнее
Как открыть ООО с одним учредителем
У общества с ограниченной ответственностью бывает до 50 участников. Однако регистрация ООО с одним учредителем также возможна. Процедура создания компании несколько изменится. Чтобы открыть общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем, нужно принять решение о создании фирмы, подготовить заявление в ФНС, выбрать юридический адрес, выполнить ряд иных обязательных действий.
Подробнее
Как изменить и добавить коды ОКВЭД
Соответствие источников выручки юридических лиц зарегистрированным в официальных документах видам деятельности – одно из требований ФНС. При его нарушении можно не только лишиться льгот, но и получить существенный штраф. Чтобы не попасть под санкции со стороны государства, необходимо своевременно внести изменения в ОКВЭД. Эта процедура требует соблюдения некоторых правил.
Подробнее
Смена юридического адреса ООО пошаговая инструкция в 2024 году
Информация о местоположении юридического лица фиксируется в ЕГРЮЛ. Благодаря этим сведениям представители государственных налоговых органов осуществляют взаимодействие с компаниями. Если участники фирмы принимают решение о переезде, им требуется в обязательном порядке передать соответствующие данные в ИФНС РФ. В статье разберем правила, специфику, сложности и этапы процедуры.
Подробнее